?

Log in

No account? Create an account

С Нового года клиники не смогут рассказать о своих услугах ни в СМИ, ни даже на собственных сайтах.

С 1 января 2014 года изменения в ч. 8 ст. 24 ФЗ «О рекламе» вводят ограничение на рекламу медицинских услуг. Вот как теперь звучит эта статья: «Реклама лекарственных препаратов…, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий…, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных изданиях».

При этом сами поликлиники и больницы, а также их медицинскую деятельность , согласно п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ №58 от 8 октября 2012 года, рекламировать разрешается (поскольку понятие мед.деятельности шире, чем медуслуг).

Кроме того, вводится полный запрет на рекламу абортов, а в рекламе народной медицины не должно быть конкретных случаев излечения пациентов с их благодарностью знахарям (создающих впечатление ненужности обращения к врачу), а также утверждений (предположений) о наличии у потребителя услуг заболеваний.

Изменения в законодательстве проанализировал управляющий Центром медицинского права Алексей Панов:

- Отныне с рекламой медуслуг смогут ознакомиться в основном сами врачи - в специализированных изданиях либо на конференциях, где о новых технологиях расскажут производители медицинской аппаратуры. А вот рядовые потребители окажутся лишены возможности получать информацию через СМИ (в том числе Интернет). На мой взгляд, это противоречит ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которому пациент имеет право на полную и достоверную информацию о потребительских свойствах медуслуги: что она из себя представляет, как выполняется, какой может быть результат. Да, на приеме врач по-прежнему обязан обо всем этом рассказать. Однако как выбрать клинику и специалиста, к которому обращаться - если информации об этом не должно быть ни в СМИ (которые, лишившись потока медицинской рекламы, понесут серьезные убытки), ни на интернет-форумах, ни на сайтах клиник?

Пациенту обзвонить, а тем более обойти все больницы нереально, да и навряд ли медики по телефону, без очереди расскажут подробности о медицинской услуге. А у самих клиник могут возникнуть проблемы с привлечением пациентов.

- Скорее всего, пациентам, чтобы узнать об услуге, придется лично общаться с врачами или такими же пациентами, - считает Панов. – Какое-то время могут сохраниться отзывы в социальных сетях. Однако и они могут быть расценены как реклама и после первых штрафов, от 2 до 2,5 тыс.рублей для частных лиц, будут удалены.

Что делать с сайтами клиник – решать только их руководству, ведь через информацию на них поддерживается интерес пациентов к мед.организации.

- Согласно 1006-му Постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил предоставления мед.организациями платных медуслуг", на сайте клиники могут остаться лишь перечень этих услуг, расценки и сведения об условиях и порядке их предоставления. Придется удалить большое количество информации, перестраивать структуру и менять содержание сайтов, - объясняет управляющий Центром медицинского права. – Можно, конечно, не спешить: вдруг Правительство отыграет обратно? Так уже было со страховыми взносами для индивидуальных предпринимателей, которые государство сначала повысило с 13 до 36 тыс.рублей, а потом, когда количество ИПшников стало стремительно уменьшаться, вернуло прежнюю сумму… Однако риск велик: штраф для медицинской организации, от 200 до 500 тыс. рублей, способен разорить небольшую клинику.

По мнению юриста, правоприменитель рекламного законодательства – ФАС – пока пребывает в растерянности, не зная, что делать. Поэтому первыми могут «попасть под раздачу» те клиники, на которые пожалуются конкуренты или потребители-экстремисты. Четкая позиция ФАС определится, вероятно, в течение двух месяцев – тогда и начнутся проверки.

DOUBLE-RAY EFFECT

Лазерное омоложение - метод в последние годы достаточно известный, однако мощное оснащение нашего центра позволяет проводить данную процедуру по уникальной авторской методике DOUBLE RAY EFFECT (двойное фракционное наложение). Мы в одной процедуре фракционного фототермолиза применяем возможности сразу нескольких лазеров. Так, лазерная установка Smart Xide СО2 применяется для лифтинга глубоких слоев кожи, когда пациенту показана достаточно серьезная коррекция возрастных изменений. А эрбиевый лазер (DERMABLATE EFFECT) обеспечивает более мягкое, щадящее воздействие, способствуя улучшению микрорельефа кожи. Оба аппарата - последние разработки лидеров в производстве лазерного оборудования для дерматологии и пластической хирургии (итальянской компании DECA и немецкой Asclepion), таким «ассортиментом» может похвастать редкая клиника. Сочетание различных видов лазера в одной процедуре позволяет улучшить результаты омоложения и сократить период реабилитации - за 1 процедуру достигается двойной эффект!

Авторская методика DOUBLE-RAY EFFECT это лечение и омоложение кожи на глубинном, клеточном уровне.
Результаты на годы!


      Где должна храниться медицинская карта амбулаторного больного. Имеют ли права лечебные учреждения выдавать на руки пациенту. Вечный вопрос руководства частных медицинских центров и пациентов клиник…
...чья медкарта?
      Переехала и поменяла поликлинику. Хочу в прежней забрать свою медицинскую карточку а мне не отдают. Выписку делают только за деньги. Как так, ведь это же история моих болезней!
Б.Брунько, Москва

      В Министерстве здравоохранения и соцразвития России объяснили, что, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22.11.2004 г. № 255, медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ). Если вы переходите на медобслуживание в другое лечебное учреждение, то оттуда должны сделать запрос на вашу медкарту.
      Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий врач- терапевт бесплатно(!), даже если вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Если вам отказываются давать выписку, ссылайтесь на ст. 31 ОЗ РФ, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вам обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы вы могли на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.
      Кстати, выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения и только лично тому человеку, чьё имя указано на карте.

Спасибо «АиФ»…



Руководствуясь клятвой Гиппократа, принципами гуманизма и милосердия, документами Всемирной Медицинской Ассоциации по этике и законодательством РФ в части права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, декларируя определяющую роль врача в системе здравоохранения, учитывая особый характер взаимоотношений врача с пациентом и необходимость дополнить механизмы правового регулирования этих отношений нормами врачебной этики, декларируя, что каждый врач несет моральную ответственность перед медицинским сообществом за свою врачебную деятельность,...

Читать дальше...Свернуть )


Минимум о пластической хирургии,  для задумавшихся.

Как любая хирургическая процедура,  в пластической хирургии есть потенциальные риски и осложнения. Чтобы минимизировать риски, удостоверьтесь, что Вы обсудили и поняли каждый шаг процедуры и пообщались по любым проблемам со своим пластическим хирургом прежде, чем Вы «ляжете под нож». Прежде постарайтесь войти в хороший ...

Читать дальше...Свернуть )

 

Latest Month

Январь 2014
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Syndicate

RSS Atom
Разработано LiveJournal.com
Designed by Lilia Ahner